Идет набор в команду

Описание текущего состояния затрат на одноразовое медицинское белье в системе здравоохранения РФ

Сферы деятельности

  • Медицина

Приём откликов

до 02 декабря 2025

Сроки работы

14 дней

Бюджет

По договорённости

В чем суть проекта?

Необходимо описать состав текущей структуры тарифов ОМС и порядка финансирования медицинских услуг, включая расходные материалы (в частности, одноразовое белье).

Исполнитель самостоятельно организовывает работы по этапам, согласовывая техническое задание и план реализации с представителями ПАО «СИБУР». При необходимости привлекает представителей Компании к участию во встречах.

Каковы предпосылки проекта?

В большинстве медицинских учреждений России в настоящее время используется многоразовое бельё. Расходы на одноразовое медицинское бельё не системно включены в тарифы ОМС (или не включено), что ограничивает возможности его широкого применения и делает переход на одноразовую модель экономически неустойчивым.

В системе финансирования здравоохранения важно обеспечить, чтобы использование одноразового белья было закреплено выделенной финансовой статьёй затрат в тарифах ОМС — как на федеральном, так и на региональном уровне. Только в этом случае медицинские организации смогут закупать и использовать одноразовое бельё на постоянной основе, без дополнительных бюджетных нагрузок и временных решений.

Главная цель проекта — получить экспертное понимание текущей структуры тарифов ОМС и порядка финансирования медицинских услуг, включая расходные материалы (в частности, одноразовое белье).

Лидер проекта ищет эксперта в здравоохранении, с пониманием госпитальных процессов, нормативного регулирования и механизмов финансирования через ОМС, который сможет провести анализ текущего состояния.

Что представляет собой результат работы?

Аналитический отчет по системе тарифов ОМС, включающий: пояснения, как формируются тарифы и какие статьи расходов покрываются, детальное описание структуры тарифов на расходные материалы (включая одноразовое белье), описание процесса принятия решения об их включении или исключении, схема участников процесса на федеральном и региональном уровнях, предварительная экспертная оценка возможности учета одноразовых изделий в тарифах.

Все материалы в формате *.docx, *. xlsx, *.pptx.

По каким критериям будут оценивать результат?

1. Аналитический отчет не должен быть слишком подробным (3-5 страниц).

2. Аналитический отчет должен содержать описание действующих механизмы формирования тарифов, подтвержденные ссылки на НПА и комментарии эксперта, о том, как эти механизмы реализуются в медицинских организациях.

Что можно получить за этот проект?

Проект предусматривает вознаграждение, о размере которого вы договоритесь с лидером проекта. В эту сумму включен налог, который необходимо оплатить в соответствии с вашим налоговым режимом. Ставка для физических лиц составляет 13%, СМЗ/ИП — 6%.

Выбрать роль